04.FEB Sábado, 2023
Lima
Última actualización 08:39 pm
Clasificados

Presentaciones de escritores peruanos que no te puedes perder en la Feria del Libro

Entre ellos se presentarán libros de géneros literarios como novela, cómic, historia, narrativa, poesía, filosofía, entre otros.

Diego Trelles, Gabriela Wiener y Ricardo Sumalavia se presentará en la FIL.
Diego Trelles, Gabriela Wiener y Ricardo Sumalavia se presentará en la FIL.

En esta edición de la Feria Internacional del Libro (FIL) de Lima muchos escritores nacionales presentarán sus nuevas publicaciones. Entre ellos podrá encontrar géneros literarios como novela, cómic, historia, narrativa, poesía, filosofía, entre otros.

Más de 30 autores de México se presentarán en la Feria Internacional del Libro de Lima

A continuación te mostramos la programación de algunas de las presentaciones.

Jueves 27

  • ‘Poesía peruana en cómics para adolescentes’ de Gladys Flores. 5 p.m.
    Sala José María Arguedas.
  • ‘No tengo nada que ver con eso’ de Juan Carlos Ubilluz. 8 p.m. José María Arguedas.
  • ‘El Morro de Arica. La resistencia del periodismo peruano durante el cautiverio de Tacna y Arica’ de Luis Enrique Cam. 7 p.m. Sala Abraham Valdelomar.

Viernes 28

  • ‘El verso de tu nombre’ de Irwin Valera. 4 p.m. Sala José María Arguedas.
  • ‘Historia secreta del Perú’ de Fred Rohner. 5 p.m. Sala Abraham Valdelomar.
  • ‘Halo de la luna’ de Carmen Ollé. 8 p.m. Sala Clorinda Matto de Turner.

Sábado 29

  • ‘No me gustan los lunes’ de Carlos Rengifo. 7 p.m. Sala José María Arguedas.
  • ‘Dicen de mí’ de Gabriela Wiener. 8 p.m. Sala Ciro Alegría.
  • ‘Gracias totales’ de Willy del Pozo. 8 p.m. Sala Abraham Valdelomar.

Domingo 30

  • ‘Inútil es decir que te he olvidado’ de José María Salcedo. 4 p.m. Sala José María Arguedas.
  • ‘La procesión infinita’ de Diego Trelles. 8 p.m. Sala Abraham Valdelomar.
  • ‘La caja’ de Jorge Mendoza Aramburú. 2 p.m. Sala Clorinda Matto de Turner.

Lunes 31

  • ‘264 meses de embarazo’ de Camila De María. 4 p.m. Sala Ciro Alegría.
  • ‘Juan Manuel y la llave del poder’ de Hugo Rodríguez. 5 p.m. Sala Lauro Riesco.
  • ‘Cuentos ganadores del Premio Copé 2016’. 8 p.m. Sala José María Arguedas.

Martes 1

  • ‘Crónica de nadie’ de Carlos Orellana. 8 p.m. Sala José María Arguedas.
  • ‘Horror bizarro’ de Marcia Morales Montesinos. 6 p.m. Sala Abraham Valdelomar.
  • ‘Como si no bastase ya ser’ de Nataly Villena. 7 p.m. Sala Laura Riesco.

Miércoles 2

  • ‘Simulacro de sortilegios’ de Emilio A. Westphalen. 4 p.m. Sala José María Arguedas.
  • ‘Anamorfosis’ de Julian Pérez. 6 p.m. Sala Ciro Alegría.
  • ‘No somos nosotros’ de Ricardo Sumalavia. 8 p.m. Sala Abraham Valdelomar.

Jueves 3

  • ‘El reino de las desolaciones’ de Juan Carlos Lucano. 4 p.m. Sala Clorinda Matto de Turner.
  • ‘Memorias de un soldado desconocido’ de Lurgio Gavilán. 8 p.m. Sala José María Arguedas.

Viernes 4

  • ‘La balada de Rocky Rontal’ de Daniel Alarcón. 8 p.m. Sala José María Arguedas.
  • ‘Plebeyo. Historias de un Hijo del Pueblo’ de Luis Enrique Amaya. 5 p.m. Sala Laura Riesco.

Domingo 6

  • ‘Destierro’ de Alina Gadea. 5 p.m. Sala José María Arguedas
  • ‘Prohibido besar a las cholas’ de Luiz Carlos Reátegui. 4 p.m. Sala Abraham Valdelomar.
  • ‘ La pequeña niña de Luigi Valdizán y Bea Chung’. 6 p.m. Teatrín la Casa de Cartón.

Te puede interesar



Si te interesó lo que acabas de leer, recuerda que puedes seguir nuestras últimas publicaciones por Facebook, Twitter y puedes suscribirte aquí a nuestro newsletter.