01.ABR Sábado, 2023
Lima
Última actualización 08:39 pm
Clasificados

Festival de Cine de Lima arranca este 9 de agosto

Son 18 películas de ficción y 12 documentales de destacados cineastas de Iberoamérica los que compiten en esta edición del encuentro cultural. Conócelas aquí.

Festival de cine durará hasta el 17 de este mes. (Internet)
Festival de cine durará hasta el 17 de este mes. (Internet)

El 17 Festival de Cine de Lima empezará mañana y se prolongará hasta el 17 de agosto, con la participación de 18 películas de ficción y 12 documentales que competirán en esta nueva versión que reúne a destacados cineastas de Iberoamérica.

La inauguración del Festival se realizará a las 7:00 p.m. en el Gran Teatro Nacional, en el distrito de San Borja.

De acuerdo a la organización, el encuentro de cinéfilos tendrá diversas sedes para la proyección de filmes como el Centro Cultural de la Pontificia Universidad Católica del Perú, el Ministerio de Cultura, el Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores, y la cadena Cineplanet.

Este año, el Festival incluye a los filmes peruanos Viaje a Tombuctú, de Rossana Díaz; Rocanrol 68, de Gonzalo Benavente ambas óperas primas; y El evangelio de la carne, de Eduardo Mendoza.

Además, se presentarán los documentales nacionales Sigo siendo – Kachkaniraqmi, de Javier Corcuera; Retrato peruano del Perú, de Carlos Sánchez y Sofía Velázquez; y Las huellas del sendero, del español Luis Cintora.

También se incluyen tres documentales fuera de competencia: El etnógrafo, de Ulises Rosell; Nadie especial, de Juan Alejandro Ramírez; y Responso para un abrazo, de Nora de Izcue.

Encuentra más noticias sobre el mundo del cine en el fanpage de Estrenos.21.

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN

Argentina
La paz, de Santiago Loza
Wakolda, de Lucía Puenzo
Tesis sobre un homicidio, de Hernán Goldfrid

Brasil
El sonido alrededor, de Kleber Mendonça Filho

Chile
Gloria, de Sebastián Lelio
Il Futuro, de Alicia Scherson
El verano de los peces voladores, de Marcela Said

Colombia
Roa, de Andy Baiz
Edificio Royal, de Iván Wild

Colombia – Cuba – Panamá
Jirafas, de Enrique Alvarez

México
Heli, de Amat Escalante
La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez
Tercera llamada, de Francisco Franco

Paraguay
7 cajas, de Juan Carlos Manegla y Tana Schembori

Perú
El evangelio de la carne, de Eduardo Mendoza
Rocanrol 68, de Gonzalo Benavente
Viaje a Tombuctú, de Rossana Díaz Costa

Uruguay
Tanta agua, de Ana Guevara y Leticia Jorge

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL

Argentina
La chica del sur, de José Luis García
La gente del río, de Pablo Aparo y Martin Bencholim

Brasil
Helena, de Petra Costa

Chile
La última estación, de Christian Soto y Catalina Vergara

Colombia
La eterna noche de las doce lunas, de Priscilla Padilla

EEUU – México
Narco Cultura (Narco Culture), de Shaul Schwarz

España
I Will Be Murdered (Seré asesinado), de Justin Webster

México
La revolución de los alcatraces, de Luciana Kaplan
El Alcalde, de Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini, Diego Osorno

Perú
Sigo siendo – Kachkaniraqmi, de Javier Corcuera
Retrato peruano del Perú, de Carlos Sánchez y Sofía Velázquez
Las huellas del sendero, de Luis Cintora

FUERA DE COMPETENCIA
El etnógrafo, de Ulises Rosell (Argentina)
Nadie especial, de Juan Alejandro Ramírez (Perú)
Responso para un abrazo. Tras la huella de un poeta, de Nora de Izcue (Perú)


Si te interesó lo que acabas de leer, recuerda que puedes seguir nuestras últimas publicaciones por Facebook, Twitter y puedes suscribirte aquí a nuestro newsletter.