22.OCT Domingo, 2017
Lima
Última actualización 05:00 pm
Clasificados

LA PORTADA DE HOY

"Regresen a clases"

Compartir:

Intelectuales y periodistas denuncian atentado contra derechos humanos de Nicolás Yerovi

Lunes 07 de noviembre del 2005 | 12:00

Compartir
04 nov (Peru21.com) A través de un comunicado, más de doscientas personas, entre periodistas, intelectuales, artistas y público en general expresaron su público rechazo a un intento de amedrentar al escritor, periodista y humorista satírico por parte de una de las instancias de la Corte Suprema de Justicia.

Como se sabe, Yerovi libra una batalla legal desde 1998 para demostrar que es autor de la novela Más allá del aroma. Ello pese a que el plagiario de la obra reconoció que es Yerovi el verdadero autor.

El documento dice lo siguiente:

Los abajo firmantes, periodistas, intelectuales, escritores, artistas y público lector de la fecunda obra de Nicolás Yerovi, manifestamos públicamente nuestra indignación por el atentado contra los derechos humanos, la libertad de expresión y la propiedad intelectual en agravio del reconocido escritor, cuya novela Más Allá del Aroma ya lleva siete años censurada por el Estado.

Por si esto fuera poco, Nicolás Yerovi ha sido acusado penalmente por el delito de escribir su propia obra, tiene sus cuentas bancarias embargadas, recibe amenazantes correos electrónicos de la mafia, ha sido declarado como persona no digna de crédito sin tener deudas y ha sido multado por haber denunciado pública y permanentemente a la cleptocracia que al parecer sigue teniendo poder e influencia.

Prueba de ello es que inexplicablemente la Sala Civil Permanente de la Corte Suprema, el pasado mes de mayo del 2005, le ha negado al celebrado autor el derecho a publicar su obra.

El 30 de diciembre de 1998 la policía incautó una edición ilegal y mutilada de la novela de Nicolás Yerovi. El 5 de febrero de 1999, el pirata reconoció que Más Allá del Aroma era una novela de Nicolás Yerovi y se comprometió a no publicarla ni comercializarla nunca más. Lo único que faltaba definir era la indemnización que tanto el autor como su casa editora, PEISA, recibirían del delincuente por daños y perjuicios.

Fue aquí que apareció la mano del corrupto Vladimiro Montesinos, cuyos crímenes el autor ha denunciado centenares de veces. Entonces, por arte de magia, para los funcionarios de INDECOPI, Yerovi dejó de ser víctima para convertirse en victimario, así como el confeso pirata pasó a convertirse en autor.

Desde entonces han transcurrido 45 meses de una tinterillada infame y a la fecha no sólo el afamado escritor y la prestigiosa editorial PEISA no han podido poner en manos del público una obra de gran importancia para la literatura peruana, sino que además, el Tribunal de Defensa de la Propiedad Intelectual, dictaminó a favor de esta infamia. No contento con eso, sancionó al director de Monos y Monadas alegando, para ello, la verdadera razón:

"La Sala ha podido apreciar que el denunciado a través de los medios de comunicación escritos -Diario la República- ha pretendido burlarse y ridiculizar las decisiones del INDECOPI así como de los funcionarios que las expidieron, llegando a poner en tela de juicio la objetividad e imparcialidad con que actúa la Autoridad administrativa. Tales circunstancias serán tomadas en cuenta al momento de fijar la multa".

Esta confesión de parte, pésimamente redactada, releva de cualquier otro comentario.

Respecto de esta vileza, la Defensoría del Pueblo se pronunció públicamente en oficio dirigido al Tribunal de INDECOPI el 15 de febrero del 2001. Sus concluyentes argumentos de hecho y de derecho fueron ignorados.

El gobierno del presidente Valentín Paniagua, en vista de tan grosero atentado contra los derechos humanos, destituyó a estos empleados públicos nombrados por la mafia, quienes no sólo nunca defendieron a los autores y editores nacionales, sino que, además, protegieron abiertamente a un delincuente con el fin de hostigar y perseguir a un valeroso enemigo de la corrupción.

No obstante todos estos antecedentes, incluyendo un nuevo informe de la Defensoría del Pueblo de fecha 2 de junio del 2003, es ahora la Sala Civil de la Corte Suprema, integrada por gente de muy cuestionada trayectoria, la que busca amedrentar, acosar y sancionar al célebre escritor, emitiendo un fallo indignante.

La opinión pública y los organismos defensores de los Derechos Humanos y la libertad de expresión se pronuncian de esta manera, enérgicamente, ante la infamia que se pretende consumar contra Nicolás Yerovi, un escritor que durante el último cuarto de siglo ha brindado lo mejor de su talento y su alegría a los peruanos, en la época más sórdida y aciaga de la vida nacional.

Lima, 26 de octubre de 2005

Dante E. Warthon DNI 25627924

Antonio Cisneros Campoy, D.N.I. 07793120

José Echeandía Sotomayor D.N.I. 09174926

Sergio Alejandro Gabilondo Álvarez DNI 07965844

Arturo Alfonso Matos Diaz DNI : 08096161

Martín Palma Melena DNI 09643056

Gustavo Mendoza Melénez D.N.I. 08801431

Augusto Rey Hernández de Agüero DNI: 42321098

Claudia Solari Rejas DNI: 40208739

Ana Vílchez Zavala DNI: 40647458

Marlene Román DNI: 40970496

Jorge Salazar Cussianovich DNI: 08237092

Piero Vásquez Agüero DNI: 42829894

Pamela Velásquez Palomino DNI: 10285288

Bruce Barnaby Rubio DNI: 42098466

Percy Medina Masías DNI: 08235759

Magnolia Pinedo Cárdenas DNI: 09628494

Robert Benites Otsuki DNI: 09814761

Miguel Valverde Flores DNI: 15359050

Maria Gracia Mendoza Pérez DNI: 42116829

Zoila Ivonne Cruz Molina DNI: 40734651

Juana Silvia Nina Tapia DNI: 40242736

Karyn Rosario Perry Carty DNI: 25728149

Jose Oswaldo Rodríguez Ávalos DNI: 06014704

Mariana Alegre Escorza DNI: 41151342

Jorge Antonio Valladares Molleda DNI: 09858938

María Isabel Gogny Díaz DNI 07607320

Diego Galvez Pacheco DNI 10541920

Fabián Aragón Moscoso DNI 08735975

Soledad Cisneros Luna, D.N.I. 10266060

Masiel Tania Salcedo Huarcaya DNI: 40294033

Sonia Andrea Ramos Velarde DNI: 41901658

Manuel Landerer Loli DNI 09673546

Andrés Edery DNI 09876735

Juan Francisco Reyes Pacheco, DNI 09428488

Nora Luna de Cisneros, DNI 07824524

Daniel Camino Diez Canseco-DNI 07786583

Jesús J. Custodio López 16555403

César Ayllón DNI 07544540

Edgar Ttito Angeles DNI: 40899907

Rosa América Cisneros Campoy de Piña, DNI 06501239

Enrique Cáceres Alejos DNI: 07619751

Rocxana Croce Portocarrero DNI 08774770

Enrique Bossio Montellanos, D.N.I. 101434867

Hilda Montellanos Maravi, D.N.I. 06259112

Roxana Paola Bazán Becerra - DNI 16711052

Alex Reyes Castillejo DNI 09795032

Dora Teresa Calle de Torres-Andrade DNI 08194433

Arturo Alfonso Matos Diaz DNI 08096161

Lisbeth Bedregal Taboada DNI 42850791

Dimitri N. Senmache Artola DNI 08889500

Carlos Senmache San Bartolomé DNI 08836435

Elvira Artola Ramos DNI 08835502

Maria Soledad Mendoza Melénez DNI 08229365

Carlos Wenceslao Senmache Artola DNI 08882099

Braulio Alejandro Acosta Bando, DNI 09434137

Teresa del Carmen Cordova Guevara, DNI 06001669

Susana María Roca Vion DNI 07762556

María Teresa Guevara Vda. de Córdova, DNI 06000303

Violeta Cáceres Guerrero de Luna, DNI 07808836

Ana Correa Benites, DNI 07711335

Alfredo Francisco Bushby Fajardo, DNI 09152735

Bertha Cristina Pancorvo Corcuera de Vanzuiden, DNI 08234427

Juan Raúl Borea Odría, DNI 07183705

Luis Alberto Melgar Pinto, DNI 07923682

Julia Rosa Espinoza Chirinos, DNI 06758959

Camilo Alfonso Astorga González, DNI 41493725

Elena Cecilia Bentin Guedes 07762418

Mariana Silva Irigoyen, DNI 10269706

Carmen Mary Marcelo Del Pozo, DNI 40511732

Lisette Gutierrez Rivasplata, DNI 40869212

Nishme Súmar Albújar, DNI 10805197

Gonzalo Alfonso Molina Paredes, DNI 10811938

Raúl Rafael Zuazo Rocha, DNI 10301266

Sandra Bonomini Martínez, DNI:40861617

Alfonso Dibos Muñante, DNI 10319264

Vanesa Ferro, DNI 40187925

Natalia Cárdenas Claux, DNI 41232243

Fabiola Sialer Cuevas 40036966

Armando Bustamante Petit, DNI 40518134

Pamela Alexandra Stewart Ribeiro, DNI 10005104

Andrés Alonso Cárdenas Cornejo, DNI 06409114

Franz AlejandroTicona Morán, DNI 07251339

David Valera Huesembe, DNI 09802594

Francisco Alvarez Aleander, DNI 10810976

Arturo Maldonado Nicho, DNI 09679111

Arturo Martin Mac Kay Fulle, DNI 09674406

Milagros Teresa Recoba Recoba, DNI 40004166

Irene Rodriguez Góngora, DNI 4011695

José Miguel Arbulú Servera, DNI 40202938

María del Pilar Zúñiga Dulanto de Montalván, DNI 07241750

Pablo Fernando Montalván Tuesta, DNI 07241749

Carlos Enrique Montalván Zúñiga, DNI 40571834

Gonzalo Hernán Carranza Bigotti, DNI 42561111

Rodrigo Mendoza Marín, DNI 40667641

Freddy Carrión La Torre 09955660

Giselle Rodriguez Córdova 40455237

Denisse Rodríguez Córdova, DNI 40907558

Ericka Rodríguez Córdova, DNI 09861814

Daniel Molina Calderón, DNI 07639502

Iván Rodríguez Guerrero, DNI 08741762

Liliana Córdova de Rodríguez, DNI 08741673

Percy Abel Encinas Carranza, DNI 08266219

Juan Carlos Ponce Sánchez DNI 06995350

Walter Alberick Garcia Cerna, DNI 07624963

Alexis Vladimir Iparraguirre Castro, DNI 08157171

Juan Pablo Apolaya Valencia, DNI 25828909

Rosana Battifora Camborda, DNI 10802201

Edward Richard Torres Ponce DNI 10330495

Rosa María Camborda de Battifora, DNI 10802202

Irma Angélica Llerena de Medina DNI 07583591

Gloria Lucía Paira Aroste, DNI 07876135

Betty de Salvatierra, DNI 31650113

Genoveva Acosta Mena, DNI 07854711

Heddy Carrasco Marimon, DNI 07732367

María del Socorro Navarro Garabito, DNI 10308840

Paloma Yerovi Cisneros, D.N.I. 40452113

Mario Zolezzi Chocano DNI 08242379

Javier Prado Bedoya DNI: 06239448

Carlos E. Pérez Díaz DNI 08158985

Luis Pineda Blanco DNI 06933158

Ulises Gonzales G. DNI 09753782

Josè Percy OLivares V. DNI 09626598

María del Rosario Cisneros Campoy, D.N.I. 07843745

Irene Consuelo Guevara Córdova, D.N.I. 06000063

María Lilia Barrientos Menendez, D.N.I. 10272370

Marie-Francoise Sprungli Yupanqui, D.N.I. 40765540

Susana Larco Roca DNI 07754840

Juan Alfonso Abuid Fernández DNI 08181951

Ximena Vargas Rivera DNI 06409102

Edith Clayre Ponce Sánchez 06982547

Abdón Ponce Sánchez DNI 07020633

Hugo Yupanqui Zambrano, D.N.I. 07223953

Miguel Almeyda Morales, D.N.I. 06471924

Gabriela Sotelo Echeandía, D.N.I. 08270280

América Campoy de Cisneros, D.N.I. 07778001

Alfredo Sumarán Casana DNI 42985944

Karina Hjarles Sotelo, D.N.I. 40838772

Renzo León Velarde García, D.N.I. 07763388

Ignacio Larco Roca DNI 07761679

Silvana Cavero Sotelo, D.N.I. 07761582.

Rosario Vega Quispe, D.N.I. 09647908

Julia Carmen Espinoza Bernal, D.N.I. 25614801

Luis Gogny García DNI 07594137

Tania Quiroz Espinoza, D.N.I. 40732692

Luisita Alvarez Minauro DNI 43675631

María Milagros Eche Colmenares DNI 41062987

Angel Francisco Rojas Leiva DNI 09627987

Pedro Rafael Barraza Hernández DNI 07419910

Clara Hernández de Barraza DNI 07279831

Carlos Alberto Miguel de Priego Mantilla DNI 08255585

Ada Cecilia Llerena Corrales DNI 08255557

Illary Quiroz Espinoza, D.N.I. 07639828

Armandina Adriano Tomas, D.N.I. 07394036

Melissa Jara Cobos DNI 40083711

Carmen Patricia Sechuran Cobos DNI 42485080

James Castillo Ponce DNI 40003406

Eladia Alvenia Sanis Osorio DNI 08264590

Jhony Alexander Ponce Sánchez DNI 09352061

Wendy Lizbeth Miguel de Priego de Álvarez DNI 07884763

Carlos Enrique Álvarez Roca DNI 07877039

Juan Carlos Montes Saias DNI 10637030

Fortunata Sánchez Elguera DNI 07020632

Rafael Larco Roca DNI 07758011

César Augusto Ortiz Flores DNI 09078362

Susana Palacios Albarracín DNI 08284212

Mijail Waldir Mendoza Medina DNI 42933970

Diana Reyes Hoyos DNI 10349497

Rosario Hoyos López DNI 06240021

Ernan Torres Villegas DNI 07528560

Sonia Angélica Zegarra Miranda DNI 08338111

Andrés Ávalos Otero DNI 08919002

Miguel Ángel Peña Echandía DNI 06637886

Jim Klaus Sánchez Espejo DNI 25838808

Jorge Hernán Artola Grados DNI 10540923

Paul Huamán Ortíz DNI 40621170

Juan Manuel Ponce Huamaní DNI 10048359

René Meza Velásquez DNI 16125599

Melina Ramírez Ojeda DNI 40122657

Alex Marcelina Reyes Castillejo DNI 09795032

Luis Alberto Sandoval Ugaz DNI 16674273

Henry Ernesto Robles Rentería DNI 09906672

Jorge Lauro Ramírez Córdova DNI 07758080

Carla María Miguel de Priego Llerena DNI 40221612

Isaac Noé Matos Velarde DNI 08161666

Jesús Ángel Lazo Pacheco DNI 06252178

Luigino Franco Ugaz Olivari DNI 18069518

Eduardo José Bocanegra Alegría DNI 18120458

Joel Orlando Santillán Tuesta DNI 00095295

Fabiola Aguilar Elejalde DNI 10796339

Pedro Ángeles Arellán DNI 07934671

Ángela Felícitas Rodríguez Lucar DNI 07934670

Muriel Rengifo Palma DNI 00090398

Rocio Torres Arévalo DNI 00125103

José Malca Medina DNI 08813087

Fidel Miranda Chavez DNI 08415472

Donna Samanez Sologuren DNI 07873671

Hipólita Bayona Rumuche DNI 08848049

Karen Cecilia Miguel de Priego Llerena DNI 42817157

Guillermo Eduardo Miranda Salas DNI 40102735

Rosa Martínez Castillo DNI 09089515

Mario Villena Calle DNI 07607861

Raquel Larrea Chávez DNI 07567947

Karina Lizett Peña Llerena DNI

Felipe Huarcaya Huachallanqui DNI 08840388

Luis Alberto Vera Alba DNI 09030525

Emerson de la Torre Coloma DNI 08885012

Katy Neyra Rosales DNI 10206839

Cecilia Sánchez Retamozo DNI 08872127

Antonieta Flora Aquino Lobo DNI 08836089

Sara Abad Aquino DNI 80401858

Rosario Pilar Vásquez Aquino DNI 06807266

Jadir Janet Meneses Navarro DNI 10477657

Máximo Ramón Peña Reynafarje DNI 08217678

Liana Llerena de Peña DNI 08261249

Margarita Villanueva Candiotti DNI 09278060

Beatriz Quintanilla DNI 25602554

Teodora Patrocinio Alejo DNI 07034843

Carolyn Julisse Peña Llerena DNI 10545328

Alexander Virgilio Yim González DNI 40406084

Ernesto Israel Peña Luy DNI 09335198

Katia Mildred Ivette Llerena Corrales DNI 29274808

Horacio Nicéforo Valdivia Delgado DNI 29274809

Danissa Valdivia Llerena DNI 40427662

Abelardo Carlos Eyzaguirre Talledo DNI 09166676

Jenny Huamanyaure Belén DNI 09585687

Delfina Silva Estrada DNI 10709059

Ricardo Zevallos Sánchez DNI 08830345

José Bravo Lázaro DNI 10441292

Víctor Manuel Morales Canchumanta DNI 08848266

Santos Llacta Quiroz DNI 16435716

Denisse Marielle Peña Llerena DNI 41263832

Jean Paul Amanchantou Macpherson DNI 10006075

Erika Nakayoshi Ishisawa DNI 07482675