21.FEB Miércoles, 2018
Lima
Última actualización 12:58 pm
Clasificados

Yelena Isinbayeva no logró batir su récord mundial en salto con pérdiga

Jueves 25 de septiembre del 2008 | 10:47

La atleta rusa ganó la reunión de atletismo de Daegu, en Corea del Sur, con 4.60 metros, marca muy alejada de su récord mundial de 5.05. En general, los registros en las distintas disciplinas atléticas fueron discretos.

Pese a no haber cumplido una jornada sobresaliente, Isinbayeva se llevó el primer lugar en Daegu. (AP)
Compartir

Agencias/Perú21.pe. La campeona olímpica de salto con pértiga, la rusa Yelena Isinbayeva, ganó hoy, con una marca de 4.60 metros, la reunión de atletismo de Daegu, en Corea del Sur, por tercera vez consecutiva.

Isinbayeva, que dejó el listón del récord mundial en 5.05 metros en los Juegos Olímpicos de Pekín, saltó 4.60 m en su primer intento. No obstante, y para sorpresa de propios y extraños, la bella atleta rusa no pudo superar la barrera de 4.75 metros.

Daegu, ciudad anfitriona del campeonato del mundo de atletismo en 2011, no significó una aceptable demostración de entrega por parte de los participantes, ya que en las diversas disciplinas atléticas se registraron marcas discretas.

Por ejemplo, en la prueba reina del Atletismo, los 100 metros planos, el ganador fue el jamaiquino Nesta Carter, con un crono de 10.08 segundos, una marca lejana a los 9.69 de Usain Bolt. Carte fue escoltado por su compatriota Michael Frater (10.15) y zimbabuense Brian Dzingai (10.18).

A continuación los principales resultados de la jornada:

Hombres
200 m:
1. Brian Dzingai (ZIM) 20.28
2. Gary Kikaya (COD) 20.63
3. Christopher Williams (JAM) 20.66

800 m:
1. Wilfred Bungei (KEN) 1:47.02
2. Justus Koech (KEN) 1:47.05
3. Mohammed Al-Salhi (KSA) 1:47.73

5.000 m:
1. James Kwalia C’kurui (USA) 13:32.89
2. Betona Sahle Warga (ETH) 13:33.04
3. Silas Kipruto (KEN) 13:33.85

110 m vallas:
1. Ryan Wilson (USA) 13.50
2. Lee Jung-Jun (KOR) 13.53
3. Joel Brown (USA) 13.53

400 m vallas:
1. L.J. van Zyl (RSA) 48.72
2. Bershawn Jackson (USA) 48.78
3. Danny McFaralne (JAM) 49.38

Jabalina:
1. Tero Jarvenpaa (FIN) 84,43 m
2. Alexander Vieweg (GER) 81,98 m
3. Park Jae-Myong (KOR) 81,42 m

Mujeres
100 m:
1. Lauryn Williams (USA) 11.21
2. Torri Edwards (USA) 11.33
3. Carmelita Jeter (USA) 11.35

200 m:
1. Shericka Williams (JAM) 22.94
2. Debbie Ferguson-Mckenzie (BAH) 22.99
3. Carmelita Jeter (USA) 23.01

1.500 m:
1. Anna Mishchenko (UKR) 4:28.61
2. Anna Jakubczak (POL) 4:28.75
3. Sonja Roman (SLO) 4:29.34

3.000 m obstáculos
1. Ruth Bisibori Nyangau (KEN) 9:35.94
2. Halima Hassen (ETH) 9:40.31
3. Elizabeth Mueni (KEN) 9:42.11

Longitud:
1. Tatyana Lebedeva (RUS) 6,65 m
2. Rukayatu Abdulai (CAN) 6,52 m
3. Jung Soon-Ok (KOR) 6,43 m