19.AGO Domingo, 2018
Lima
Última actualización 02:09 pm
Clasificados

Federer y Henin encabezan preclasificación en Wimbledon

Miércoles 20 de junio del 2007 | 12:00

Compartir
El suizo Roger Federer y la belga Justine Henin serán los primeros preclasificados en los cuadros masculino y femenino, respectivamente, del Abierto Británico que se llevará a cabo desde el 25 de junio al 8 de julio, anunciaron el miércoles los organizadores ingleses.

Los argentinos Guillermo Cañas (23), David Nalbandian (24), Juan Ignacio Chela (25), Agustín Calleri (30), Juan Mónaco (32) y el chileno Fernando González (5) son los únicos latinoamericanos preclasificados en el cuadro masculino, en tanto no hay preclasificadas latinoamericanas en el femenino.

La siguiente es la lista de los cabeza de series masculinos:

1. Roger Federer (Suiza)

2. Rafael Nadal (España)

3. Andy Roddick (EEUU)

4. Novak Djokovic (Serbia)

5. Fernando González (Chile)

6. Nikolay Davydenko (Rusia)

7. Tomas Berdych (República Checa)

8. Andy Murray (Gran Bretaña)

9. James Blake (EEUU)

10. Marcos Baghdatis (Chipre)

11. Tommy Robredo (España)

12. Richard Gasquet (Francia)

13. Tommy Haas (Alemania)

14. Mikhail Youzhny (Rusia)

15. Ivan Ljubicic (Croacia)

16. Lleyton Hewitt (Australia)

17. David Ferrer (España)

18. Mario Ancic (Croacia)

19. Jarkko Nieminen (Finlandia)

20. Jonas Bjorkman (Suecia)

21. Juan Carlos Ferrero (España)

22. Dmitry Tursunov (Rusia)

23. Guillermo Cañas (Argentina)

24. David Nalbandian (Argentina)

25. Juan Ignacio Chela (Argentina)

26. Carlos Moyá (España)

27. Marat Safin (Rusia)

28. Philipp Kohlschreiber (Alemania)

29. Robin Soderling (Suecia)

30. Agustín Calleri (Argentina)

31. Filippo Volandri (Italia)

32. Juan Mónaco (Argentina)

Femenino

1. Justine Henin (Bélgica)

2. Maria Sharapova (Rusia)

3. Jelena Jankovic (Serbia)

4. Amelie Mauresmo (Francia)

5. Svetlana Kuznetsova (Rusia)

6. Ana Ivanovic (Serbia)

7. Serena Williams (EEUU)

8. Anna Chakvetadze (Rusia)

9. Martina Hingis (Suiza)

10. Daniela Hantuchova (Eslovaquia)

11. Nadia Petrova (Rusia)

12. Elena Dementieva (Rusia)

13. Dinara Safina (Rusia)

14. Nicole Vaidisova (República Checa)

15. Patty Schnyder (Suiza)

16. Shahar Peer (Israel)

17. Tatiana Golovin (Francia)

18. Li Na (China)

19. Marion Bartoli (Francia)

20. Katarina Srebotnik (Eslovenia)

21. Sybille Bammer (Austria)

22. Tathiana Garbin (Italia)

23. Anabel Medina Garrigues (España)

24. Venus Williams (EEUU)

25. Alona Bondarneko (Ucrania)

26. Lucie Safrova (República Checa)

27. Ai Sugiyama (Japón)

28. Samantha Stosur (Australia)

29. Mara Santangelo (Italia)

30. Francesca Schiavone (Italia)

31. Olga Poutchkova (Rusia)

32. Michaella Krajicek (Holanda)

Fuente: Reuters