21.AGO Martes, 2018
Lima
Última actualización 02:09 pm
Clasificados

Nadal y Roddick avanzaron y Robredo se despidió de Australia

Miércoles 16 de enero del 2008 | 12:00

En el cuadro femenino, Justine Henin avanzó a la tercera ronda tras derrotar a Olga Poutchkova, mientras que Maria Sharapova se impuso a Lindsay Davenport en el partido más esperado de la segunda ronda.

Compartir
En el cuadro femenino, Justine Henin avanzó a la tercera ronda tras derrotar a Olga Poutchkova, mientras que Maria Sharapova se impuso a Lindsay Davenport en el partido más esperado de la segunda ronda.

El español Rafael Nadal, número dos mundial, avanzó este miércoles a la tercera ronda del Abierto de Australia, después de aplastar al francés Florent Serra por 6-0, 6-2, 6-2.

Como Nadal, su compatriota Guillermo García López superó la segunda ronda con una victoria ante el colombiano Alejandro Falla en un reñido partido, por 6-4, 5-7, 6-4, 7-6 (8/6).

En cambio, los españoles Tommy Robredo, undécimo preclasificado, y Feliciano López, el argentino Agustín Calleri y el chileno Paul Capdeville se despidieron del torneo de Melbourne.

Robredo, cuartofinalista en 2007, se vio sorprendido por el estadounidense Mardy Fish (6-1, 6-2, 6-3), mientras que Feliciano López no pudo con el octavo favorito, el francés Richard Gasquet (6-2, 6-1, 6-3).

El argentino Calleri fue eliminado por el austriaco Stefan Koubek por 6-3, 7-6 (8/6), 7-6 (7/5), y Capdeville perdió con el francés Paul-Henri Mathieu pese a adjudicarse el primer set (6-7 (5/7), 6-0, 6-4, 6-4).

En el cuadro femenino, la belga Justine Henin, número uno mundial, avanzó a la tercera ronda después de derrotar a la rusa Olga Poutchkova por 6-1, 7-5, mientras que Maria Sharapova, quinta favorita, se impuso a la estadounidense Lindsay Davenport por 6-1, 6-3 en el partido más esperado de la segunda ronda.

La española Anabel Medina Garrigues, única representante española en el cuadro femenino en esta jornada, fue eliminada por la rusa Elena Dementieva, undécima cabeza de serie, por 5-7, 6-2, 6-3.

En el torneo de dobles masculinos, la pareja española Marcel Granollers Pujol/Santiago Ventura, así como el dúo argentino Juan Pablo Brzezicki/Agustín Calleri superaron la primera ronda. También se clasificó el tándem formado por el español Nicolás Almagro y el chileno Nicolás Massú.

Pero suerte corrieron los españoles Oscar Hernández/Albert Montañés y Guillermo García López/Fernando Verdasco. Los dúos argentinos Máximo González/Juan Mónaco y José Acasuso/Sergio Roitman también fueron eliminados de entrada.

Además, las españolas Lourdes Domínguez Lino y Arantxa Parra Santonja fueron derrotadas en dobles femeninos, como las argentinas María Elena Camerin y Gisela Dulko.

Resultados:

Individual masculino - Segunda ronda:

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) derrotó a Sam Warburg (USA) 6-4, 7-6 (7/4), 6-2

Stefan Koubek (AUT) a Agustín Calleri (ARG) 6-3, 7-6 (8/6), 7-6 (7/5)

Jarkko Nieminen (FIN/N.24) a Jesse Levine (USA) 6-2, 7-5, 7-6 (7/2)

Ivo Karlovic (CRO/N.20) a Dudi Sela (ISR) 6-7 (5/7), 6-4, 6-3, 6-1

Paul-Henri Mathieu (FRA/N.23) a Paul Capdeville (CHI) 6-7 (5/7), 6-0, 6-4, 6-4

Rafael Nadal (ESP/N.2) a Florent Serra (FRA) 6-0, 6-2, 6-2

Guillermo García López (ESP) a Alejandro Falla (COL) 6-4, 5-7, 6-4, 7-6 (8/6)

Mardy Fish (USA) a Tommy Robredo (ESP/N.11) 6-1, 6-2, 6-3

Marc Gicquel (FRA) a Stanislas Wawrinka (SUI/N.26) 6-2, 3-6, 7-6 (7/5), 2-1 abandono

Mikhail Youzhny (RUS/N.14) a Andreas Seppi (ITA) 4-6, 7-5, 6-3, 7-6 (7/4)

Gilles Simon (FRA/N.28) a Rainer Schuettler (GER) 6-2, 6-2, 6-1

Igor Andreev (RUS/N.31) a Kristof Vliegen (BEL) 7-5, 7-5, 6-2

Nikolay Davydenko (RUS/N.4) a Nicolas Mahut (FRA) 6-4, 6-0, 6-3

Philipp Kohlschreiber (GER/N.29) a Evgeny Korolev (RUS) 6-4, 6-2, 0-1 abandono

Richard Gasquet (FRA/N.8) a Feliciano López (ESP) 6-2, 6-1, 6-3

Andy Roddick (USA/N.6) a Michael Berrer (GER) 6-2, 6-2, 6-4

Individual femenino - Segunda ronda:

Francesca Schiavone (ITA/N.25) gana a Angelique Kerber (GER) 6-2, 6-3

Justine Henin (BEL/N.1) a Olga Poutchkova (RUS) 6-1, 7-5

Casey Dellacqua (AUS) a Patty Schnyder (SUI/n.15) 4-6, 7-5, 8-6

Victoria Azarenka (BLR/N.26) a Sandra Kloesel (GER) 6-1, 6-1

Amelie Mauresmo (FRA/N.18) a Yaroslava Shvedova (RUS) 6-4, 7-6 (7/5)

Elena Vesnina (RUS) a Jill Craybas (USA) 6-2, 6-4

Ai Sugiyama (JPN) a Tatiana Perebiynis (UKR) 6-4, 6-4

Nicole Vaidisova (CZE/N.12) a Alicia Molik (AUS) 6-2, 6-3

Virginie Razzano (FRA/N.30) a Flavia Penneta (ITA) 6-2, 5-7, 6-3

Serena Williams (USA/N.7) a Yuan Meng (CHN) 6-3, 6-1

Jelena Jankovic (SRB/N.3) a Edina Gallovits (ROM) 6-2, 7-5

Aravane Rezai (FRA) a Tatiana Golovin (FRA/N.13) 6-3, 3-6, 6-3

Shahar Peer (ISR/N.17) a Jessica Moore (AUS) 6-0, 7-5

Elena Dementieva (RUS/N.11) a Anabel Medina Garrigues (ESP) 5-7, 6-2, 6-3

Hsieh Su-Wei (TPE) a Sybille Bammer (AUT/N.19) 6-2, 6-0

Maria Sharapova (RUS/N.5) a Lindsay Davenport (USA) 6-1, 6-3

Dobles masculinos - Primera ronda

Bob Bryan/Mike Bryan (USA/N.1) a Máximo González/Juan Mónaco (ARG) 6-3, 6-2

Rohan Bopanna (IND)/Rajeev Ram (USA) a James Auckland (GBR)/Sam Querrey (USA) 6-1, 7-6 (7/4)

Werner Eschauer (AUT)/Florian Mayer (GER) a José Acasuso/Sergio Roitman (ARG) 6-4, 6-4

Jurgen Melzer/Alexander Peya (AUT) a Jaroslav Levinsky (CZE)/Michal Mertinak (SVK) 7-6 (7/3), 6-3

Frantisek Cermak/Lukas Dlouhy (CZE/N.9) a Steve Darcis/Olivier Rochus (BEL) 6-2, 6-3

Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR/N.8) a Igor Kunitsyn/Dmitry Tursunov (RUS) 7-5, 6-3

Fabio Fognini (ITA)/Ivan Ljubicic (CRO) a Simone Bolelli/Filippo Volandri (ITA) 4-6, 6-1, 7-6 (7/3)

Daniel Nestor (CAN)/Nenad Zimonjic (SRB/N.2) a Alun Jones/Greg Jones (AUS) 6-4, 6-1

Scott Lipsky/David Martin (USA) a Oscar Hernández/Albert Montañés (ESP) 6-2, 6-4

Sebastien Grosjean/Jo-Wilfried Tsonga (FRA) a Frank Dancevic (CAN)/Stephen Huss (AUS) 6-2, 6-3

Marcel Granollers Pujol/Santiago Ventura (ESP) a Robert Kendrick/Jim Thomas (USA) 7-6 (7/4), 6-4

Carsten Ball/Adam Feeney (AUS) a Chris Guccione/Peter Luczak (AUS) 6-3, 6-2

Mariusz Fyrstenberg/Marcin Matkowski (POL/N.11) a Guillermo García López/Fernando Verdasco (ESP) 5-7, 6-4, 6-3

Marc Gicquel/Fabrice Santoro (FRA) a Hugo Armando (USA)/Xavier Malisse (BEL) 6-4, 6-3

Hyung-Taik Lee (KOR)/Forent Serra (FRA) a Nathan Healey/Robert Smeets (AUS) 5-7, 6-3, 6-3

Nicolás Almagro (ESP)/Nicolás Massú (CHI) a Carlos Berlocq (ARG)/Andreas Seppi (ITA) 5-7, 6-2, 6-3

Juan Pablo Brzezicki/Agustín Calleri (ARG) a John Isner (USA)/Ivo Karlovic (CRO) 7-6 (7/3), 6-3

Dobles femeninos - Primera ronda

Jelena Kostanic Tosic (CRO)/Martina Muller (GER) a Marija Mirkovic/Karolina Wlodarczak (AUS) 6-1, 6-2

Laura Granville (USA)/Vladimira Uhlirova (CZE) a Ashley Harkleroad (USA)/Tzipora Obziler (ISR) 3-6, 6-2, 7-6 (7/4)

Stephanie Foretz (FRA)/Selima Sfar (TUN) a Lucie Hradecka/Renata Voracova (CZE) 4-6, 6-3, 6-4

Tatiana Poutchek (BLR)/Anastasia Rodionova (AUS) a Tyra Calderwood/Alenka Hubacek (AUS) 6-1, 6-2

Klaudia Jans (POL)/Caroline Wozniacki (DEN) a Sara Errani/Karin Knapp (ITA) 1-6, 6-2, 6-0

Cara Black (ZIM)/Liezel Huber(USA/N.1) a Anne Kremer (LUX)/Pauline Parmentier (FRA) 6-1, 6-1

Aiko Nakamura (JPN)/Tamarine Tanasugarn (THA) a Lourdes Domínguez Lino/Arantxa Parra Santonja (ESP) 6-3, 7-5

Tathiana Garbin/Roberta Vinci (ITA) a Alina Jidkova (RUS)/Akiko Morigami (JPN) 6-4, 7-6 (9/7)

Iveta Benesova (CZE)/Galina Voskoboeva (RUS/N.16) a Alize Cornet/Camille Pin (FRA) 6-3, 7-5

Peng Shuai/Sun Tiantian (CHN/N.8) a Anna Chakvetadze (RUS)/Li Na (CHN) 6-2, 6-7 (7/9), 6-2

Ji Chunmei/Sun Shengnan (CHN) a Severine Bremond (FRA)/Julia Vakulenko (UKR) 4-6, 6-2, 6-3

Nadia Petrova/Elena Vesnina (RUS) a Sophie Ferguson/Trudi Musgrave (AUS) 6-3, 6-4

Katarina Srebotnik (SLO)/Ai Sugiyama (JPN/N.2) a Jarmila Gajdosova/Bryanne Stewart (AUS) 6-4, 6-3

Sania Mirza (IND)/Alicia Molik (AUS/N.6) a Eleni Daniilidou (GRE)/Jasmin Woehr (GER) 6-3, 4-6, 6-4

Mariya Koryttseva/Tatiana Perebiynis (UKR) a María Elena Camerin (ITA)/Gisela Dulko (ARG/N.15) 6-4, 7-5

Fuente: AFP