16.FEB Sábado, 2019
Lima
Última actualización 04:28 pm
Clasificados

La ‘U’ ya conoce a sus posibles rivales en la Copa Libertadores

Viernes 27 de noviembre del 2009 | 02:21

Los cremas deben ganar el torneo local si quieren acceder a un grupo no tan complicado.

Esta mañana se realizó el sorteo de grupos para el certamen continental. (Fox Sports)
Compartir

La ‘U’ va conociendo cuál podría ser grupo en la Copa Libertadores. Esta mañana se realizó el sorteo del certamen y Universitario debe campeonar si no quiere encontrarse con un grupo complicado.

De no obtener el título del fútbol peruano, la ‘U’ enfrentaría en su serie al Estudiantes de La Plata, campeón vigente del torneo, al Bolívar de La Paz y al ganador de la Llave 2, que aún no se conoce, pero que será el ganador entre el tercer club peruano y el tercero de México.

En tanto, si los cremas logran el título local tendrán mayores posibilidades. Se enfrentarían al Blooming de Bolivia, al cuarto de Argentina y al ganador de la Llave 1, que disputarán el Deportivo Táchira y el tercero de Paraguay.

El tercero de Perú – que podría ser Juan Aurich, Deportivo San Martín y Sport Huancayo o Alianza Lima – chocará contra el tercer clasificado de México.

Primera Fase (Repechaje)
Llave 1: Deportivo Táchira (Venezuela) vs. Paraguay 3
Llave 2: México 3 vs. PERÚ 3
Llave 3: Argentina 5 vs. Chile 3
Llave 4: Brasil 5 vs. Bolivia 3
Llave 5: Argentina 6 vs. Ecuador 3
Llave 6: Racing (Uruguay) vs. Colombia 3

Zona de Grupos
Grupo 1
Corinthians (Brasil)
Cerro Porteño (Paraguay)
Colombia 2
Ganador Llave 6 (Racing de Uruguay o Colombia 3)

Grupo 2
Brasil 4
Paraguay 2
Once Caldas (Colombia)
México 2

Grupo 3
Estudiantes LP (Argentina)
Bolívar (Bolivia)
PERÚ 2 (el subcampeón peruano)
Ganador Llave 2 (México 3 o PERÚ 3)

Grupo 4
Argentina 4
Blooming (Bolivia)
PERÚ 1 (el campeón peruano)
Ganador Llave 1 (Táchira de Venezuela o Paraguay 3)

Grupo 5
Brasil 3
Cerro (Uruguay)
Ecuador 1
Ganador Llave 5 (Argentina 6 o Ecuador 3)

Grupo 6
Argentina 3
Nacional (Uruguay)
Ecuador 2
Morelia (México)

Grupo 7
Vélez Sarsfield (Argentina)
Chile 2
Deportivo Italia (Venezuela)
Ganador Llave 4 (Brasil 5 o Bolivia 3)

Grupo 8
Brasil 2
U. de Chile (Chile)
Caracas FC (Venezuela)
Ganador Llave 3 (Argentina 5 vs. Chile 3)